shapka moyosavannah right

header blank

 

О породе собак родезийский риджбек

В этой статье мы обратим Ваше внимание на ключевые вопросы приобретения и содержания собаки породы родезийский риджбек.  
 

Выбор щенка риджбека

Родезийский риджбек

 Итак, Вас заинтересовали собаки породы родезийский риджбек. Это очень активные веселые и умные собаки, обладающие неуёмной энергией.  Если вы решили купить щенка родезийского риджбека, то вам для себя надо решить, какого пола будет питомец. Девочки риджбеков в основной своей массе послушнее и легче в дрессировке, чем мальчики. В то же время они хитрее и настойчивее в достижении своих целей разными способами.

Кобели риджбеков требуют большей твердости и последовательности в воспитании, но они более предсказуемы в своих стремлениях и их поведение проще предугадать и предотвратить при  необходимости. Конечно, все щенки родезийских риджбеков разные, у каждого свой характер и темперамент. Поэтому при выборе щенка риджбека конечно надо слушать зов сердца. Так же необходимо определить класс щенка родезийского ридж, так как собаки делятся на две категории:

  • риджбеки "pet-class"а - любимцы семьи, собаки не участвующие в разведени;
  • риджбеки "show-class"а - это собаки, которые могу посещать выставки и использоваться в разведении.

Решение о приобретении родезийского риджбека должно принимается всей семьей и быть осознанным шагом. Это живое существо, обладающее своими чувствами, мыслями и привязанностью к своему хозяину. Поэтому необходимо взвесить все «за» и «против» появления нового члена семьи, требующего внимания, времени и материальных затрат.

Родезийский риджбек  это гладкошерстная собака, для которой не приемлемо содержание в будке или вольере во дворе.

Родезийский риджбек, как и собаки других пород требует внимания и заботы, обучения послушанию и корректному поведению. Для того, что бы с Вамжи жил много лет родезийский риджбек и совместное проживание было комфортным,  доставляло всем радость, необходимо в период взросления как можно лучше обучить щенка правилам поведения в повседневной жизни. Вам необходимо получить послушную городскую собаку, с которой легко и свободно. В этом случае Ваш питомец принесет много положительных эмоций и любви! Скорее всего Вам понадобятся консультации и занятия с опытным кинологом. Наш питоминик риджбеков Moyo Savannah всегда готов помочь и дать ответы на все возникающие вопросы, мы поддерживаем наших риджбеков многие годы после продажи.

Особенности воспитания щенка

Приобретая щенка родезийского риджбека Вам надо понимать, что Вы приводите домой собачьего ребенка, который познает мир. В основном познание мира идет через рот, и все что туда попадает,  проверяется на прочность зубами. Поэтому необходимо убрать опасные предметы (провода, все колющее и режущее и т.д.) и все вещи, которые смогут испортить острые зубки. Необходимо убрать мелкие игрушки и предметы, которые риджбек может проглотить. Особенно опасны шары и мячи небольшого диаметра.  В отношении безопасности правила безопасности едины как для щенков родезийского риджбека, так и для наших детей. Так же советую пока щенок маленький оградить лестницу.

Питание щенков риджбека

Питание щенков риджбека

 

Маленького родезийского риджбека необходимо кормить несколько раз в день, а так же несколько раз день гулять. Так щенок привыкнет делать все дела на улице. Вода должна быть в свободном доступе постоянно.

Питание должно быть сбалансировано и содержать все необходимые для правильного роста и развития витамины. Родезийский риджбек растет быстро, поэтому очень важно, что бы щенок получил все необходимое.  Забирая щенка у заводчика, обязательно уточните,  чем и сколько раз в день его кормили. Можно кормить сухим сбалансированным готовым кормом или натуральными продуктами. Переход с одного типа кормления на другой должен быть постепенный. Мы в нашем питомнике Moyo Savannah даем полные рекомендации по питанию выращенных у нас щенков риджбека.

Риджбека наобходимо кормить  несколько раз в день, а так же несколько раз день гулять. Так щенок привыкнет делать все дела на улице. Вода должна быть в свободном доступе постоянно. 

Сухой корм для риджбеков

 Если Вы выбрали кормление родезийского риджбека сухим кормом, выбирайте проверенные марки, корма должны быть премиум и суперпремиум класса. Так же в период активного роста щенок должен получать дополнительно витаминные добавки. Выбор марки корма обусловлен разными факторами, такими как наличие в магазине, цена и в первую очередь корм должен подходить именно Вашему щенку.

Натуральный корм для риджбеков

Натуральный корм

 

Кормление натуральными продуктами требует больших по сравнению с сухим кормом затрат на приготовление пищи и подбор 

необходимых для правильного развития щенка инградиентов. Основная часть это мясные  продукты. Они составляют около 50 % от общей 

массы пищи. Остальное – фрукты, овощи, каши. Новые продукты вводятся один раз в три дня. Еда должна быть комнатной температуры. Миски с едой и водой необходимо поднять на подставку, приблизительно на уровень груди и регулировать высоту по мере роста родезийского риджбека. Если Вы выберите натуральное кормление, то наш питомник Moyo Savannah даст полные рекомендации о рационе.

 

Если у Вас остались вопросы по выбору щенков риджбека или вопросы связанные с породой родезийский риджбек, Вы всегда можете обратиться в наш питомник Moyo Savannah.