shapka moyosavannah right

header blank

Текущий стандарт породы (SA)

Краткое историческое резюме
Родезийский риджбек в настоящее время является единственной зарегистрированной породой коренных народов Южной Африки. Его предки жили в колонии Южной Африки, где они пересекались с собаками ранних пионеров и полуодомашненными  охотничьими собаками Готтентота с риджем на спине. Охота, главным образом, в группах по два или три, оригинальная функция Родезийского риджбека или Львиной собаки, заключалась в том, чтобы отслеживать дичь, особенно льва, и с большой ловкостью держать ее в страхе до прибытия охотника.

Первоначальный стандарт, разработанный Ф. Р. Барнсом, в Булавайо, Родезия, в 1922 году, был основан на стандарте далматина и был одобрен Южноафриканским союзом питомников в 1926 году. 

Общий вид
Родезийский риджбек должен представлять собой сбалансированную, сильную, мускулистую, подвижную и активную собаку, симметричная по контуру и способную к большой выносливости с достаточным количеством скорости. Акцент делается на ловкость, элегантность и прочность без тенденции к массивности.

2

Особенностью породы является ридж на спине, который образован волосами, растущими в противоположном направлении к остальной части шерсти. Ридж - это характерная черта породы. Ридж должен быть четко выражен, быть симметричным и сужаться к крупу. Он должен начинаться сразу за плечами и продолжаться до бедер (костей). Гребень должен содержать только две короны, одинаковые и симметричные друг другу. Нижние края коронок не должны находиться дальше по гребню, чем на одну треть его длины. Хорошая средняя ширина хребта составляет 5 см (2 дюйма). 

Поведение / темперамент
Держится с достоинством, умная, равнодушная к незнакомцам, но не проявляющее агрессии или застенчивости.

ГОЛОВА
Черепная часть
Череп Должна иметь достаточную длину (ширина головы между ушами, расстояние от затылка до стопа, от стоп до конца носа, должно быть равным), череп плоский и широкий между ушами и голова должна быть свободна от морщин, когда собака находится в состоянии покоя.
Стоп Стоп должен быть достаточно хорошо определен, а не на одной прямой от носа до затылочной кости.

27

Лицевая область

Нос Нос должен быть черным или коричневым. Черный нос должен сопровождаться темными глазами, коричневый нос - янтарными глазами.

Морда Морда должна быть длинной, глубокой и мощной.
Губы Губы должны быть чистыми, плотно прилегающими к челюстям.
Челюсти Челюсти сильные, с правильным и полным прикусом ножницы, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и образуют квадрат на челюсти. Зубы должны быть хорошо развиты, особенно клыки и резцы.

32
Скулы Скулы должны быть чистыми.

29

Глаза Должны быть умеренно широко расставлены, круглые ясные и блестящие, с интеллектуальным выражением, их цвет гармонирует с цветом шерсти.

31
Уши Должен быть поставлены достаточно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания и постепенно суживается к закругленной точке. Им следует прилегать близко к голове.

30
Шея Должна быть достаточно длинной, сильной и свободной от подвеса.

28

КОРПУС
Спина Крепкая.
Поясница Сильная, мускулистая и слегка пружинистая, мощная.
Грудь Не должна быть слишком широкой, но очень глубокой и емкой, а грудина должна достигать локтя.

22 23
Передняя часть груди Должна быть видна, если смотреть сбоку.

3
Ребра Умеренно хорошо развиты, но не круглые, как бочонок.
Хвост Должен быть сильным у корня и постепенно сужаться к концу, без грубости. Он должен иметь умеренную длину. Не должен быть раположен слишком высоко или слишком низко, и его следует нести с небольшой кривой вверх, никогда не свернув.

16 17 18 19 20 21

Конечности
Передние Передние ноги должны быть абсолютно прямыми, прочными и хорошо поставленные, а локти - прилегающие близко к телу. Если смотреть со стороны, передние ноги должны быть шире, чем при взгляде спереди. Пясти должны быть сильными, немного пружинистыми.

4 5 6 

Плечи Плечи должны быть наклонными, свободными и мускулистыми, увеличивающие скорость.

34
Лапа Лапы должны быть компактными и круглыми, с хорошо собранными пальцами и прочными эластичными подушечками, защищенными волосами между пальцами и подушечками.

24 25
Задняя часть В задних лапах мышцы должны быть сильными, четко определенными, хороший угол коленного сустава и сильные скакательные суставы, ровно поставленные.

11 12 13 14 15 

Походка / движение

Прямолинейно, свободно и энергично. 

7 8 9 10

Шерсть

Волосы должны быть короткими и плотными, гладкими и глянцевыми по внешнему виду, но не волнистые, не шелковистые. 

Цвет 
от светло-пшеничного до красной пшеницы. Допускается небольшое белое на груди и носках, но чрезмерные белые волосы на животе или выше пальцев ног нежелательны. Допускается темная морда и уши. Чрезмерные черные волосы во всем корпусу очень нежелательны. 

Размер 
Желательный рост:

Кобели 63 см (25 дюймов) до 69 см (27 дюймов)
 2 Суки 61 см (24 дюйма) до 66 см (26 дюймов)

Вес 
. Желательный вес:

 1 Кобели 36,5 кг (80 фунтов)
 2 Суки 32 кг (70 фунтов)

Недостатки 
Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно считаться недостатком, и серьезность, с которой следует рассматривать недостаток, должна быть в точности пропорциональна его степени.

Перевод стандарта с сайта питомника родезийских риджбеков "Glenaholm" http://www.glenaholm.com/

В качестве иллюстраций использовались страницы книги 1947 года.

11080973 1432944463666385 8880050689959665909 n